Преемственность лечения больных туберкулёзом после освобождения

Туберкулёз известен с глубокой древности и до сих пор представляет важную медицинскую и социальную проблему. Несмотря на проводимый комплекс мероприятий по борьбе с туберкулезом имеет место нарушение режима лечения среди больных туберкулезом, освободившихся из мест заключения.
С этой целью, для снижение «отрывов» от лечения, путем улучшения межведомственного взаимодействия и повышения приверженности лечению лиц, больных туберкулезом, освободившихся из учреждений для содержания и лечения больных туберкулезом уголовно-исполнительной  системы, а так же снижения риска заболевания туберкулезом среди  содержащегося контингента, путем предоставления качественной профилактической  информации и обеспечения контроля за непрерывным лечением и лабораторными исследованиями в гражданском секторе лиц, освободившихся из туб.учреждений УИС с незавершенным лечением в прошлом году 30 апреля 2014 года в МЗ РК стартовал социально-значимый проект по «Обеспечению преемственности между пенитенциарным и гражданским сектором в лечении осужденных больных туберкулезом после освобождения» по заказу Министерства здравоохранения Республики Казахстан, реализация которого должна осуществляться в 2014-2015годах.
Исполнителем по выполнению данного проекта по итогам  конкурса государственных закупок способом из одного источника от 30 апреля 2014 года стало общественное объединение «Назым-Шымкент», г.Шымкент.
Согласно договорных обязательств данный  Проект в Карагандинской области реализуют  специалисты  ОО «Кредо»,  совместно с медицинским персоналом  ДУИС по Карагандинской области, сотрудниками противотуберкулёзных учреждений УИС области и специалистами КГКП «Областной противотуберкулезный диспансер»  Управления здравоохранения Карагандинской области.
Для того чтобы освободившийся больной туберкулёзом продолжил  лечение после  освобождения специалистами противотуберкулёзных  учреждений,  совместно  с ОО «Кредо» проводят постоянную  санитарно-просветительскую  работу,  как с  осуждёнными,  так  и их  родственниками. Проводятся видео  и радио-лекции,  беседы.  На  стендах, во всех отделениях,  размещена  информация о необходимости продолжения лечения  после  освобождения и возможных осложнениях в  случае  перерыва  в лечении.  Представлены адреса всех  областных противотуберкулёзных диспансеров МЗ РК. Размещена информация о  принудительном  лечении,  приказ МЗ РК «Об организации принудительного лечения, а также режима пребывания больных в специализированных противотуберкулезных организациях» и выдержки из  УИК РК.
В текущем  году,  в  противотуберкулёзных  учреждениях нашей области  охвачено профилактическими мероприятиями более 600 осуждённых и 40 человек близкого окружения. Всего освободилось и нуждалось в продолжении лечения 98 человек, привержено лечению 96,0%. Не привержены лечению четыре освободившихся. Все лица, являлись  жителями других  областей (ВКО, СКО, г.Костанай).  Прибыв  по  месту жительства, они  самовольно  оставили  место лечения,  в  связи,  с  чем  ДВД  областей объявило  их  в розыск. Основные причины отрыва от лечения является самовольный отказ больного от принятия терапии.
С начала реализации проекта приверженность среди осужденных повысилась на 5,5%. На сегодняшний день проект продолжает успешно реализовываться и завершится в декабре 2015 года.

Врач статистик  «Областного противотуберкулезного диспансера»
Айдарханова Н.Ж.

КГП на ПХВ «Областной центр фтизиопульмонологии» управления здравоохранения Карагандинской области

tuber-jana

КГП на ПХВ «Областной центр фтизиопульмонологии»
управления здравоохранения Карагандинской области
является специализированной диагностической и лечебно-профилактической организацией здравоохранения, координирующей деятельность противотуберкулезной службы в области, оказывающей организационно-методическую, практическую и консультативную противотуберкулезную помощь медицинским организациям и населению области

Панель администратора/редактора сайта

Авторское право - 2020. КГП на ПХВ «Областной центр фтизиопульмонологии» управления здравоохранения Карагандинской области