ГУ Областной противотуберкулезный диспансер Карагандинской области Противотуберкулезная служба Карагандинской области

Новости Региона

На мировом первенстве по плаванию карагандинские паралимпийцы завоевали 17 медалей 12.06.2019

Карагандинские паралимпийцы успешно выступили на этапе Кубка мира по плаванию в Берлине. В составе национальной сборной от области выступили трое спортсменов: Наталья Звягинцева, Андрей Афанасьев и Алия Рахимбекова. Они завоевали 17 медалей: пять золотых, четыре серебряных и восемь бронзовых.

В первенстве принимали участие более 500 спортсменов с поражением органов зрения и опорно-двигательного аппарата из 65 стран.

Наталья Звягинцева пополнила копилку казахстанской сборной 12 медалями, из которых четыре золотых. Карагандинка стала лучшей в комбинированной эстафете и заплывах на дистанции 50, 100 и 200 метров.
Алия Рахимбекова завоевала в эстафетах золотую и две бронзовые медали. Андрей Афанасьев занял второе место в плавании брассом на дистанции 50 метров и третье место - в комбинированной эстафете.

Спортсмены занимаются под руководством заслуженных тренеров РК Натальи Манохиной, Инги Горбатовой, Евгении Ракитиной.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Полезная информация

Послание президента РК

Характеристика и эффективность химиотерапии у больных туберкулезом II категории в условиях стационара
Последние годы в Казахстане несмотря, на улучшение эпидемиологических показателей остается низким, показатель «излечения» новых случаев туберкулеза
Остропрогрессирующие формы легочного туберкулеза
По некоторым данным каждый третий больной туберкулезом имеет острую прогрессирующую форму течения заболевания[2], среди всех остропрогрессирующих
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
В настоящее время в мире ежегодно регистрируется только бациллярного туберкулеза до 10 млн. чел. и 4-5 млн.